Fédération des arts de la rue, des arts du cirque et des arts forains

Tournée Libre – Emergence Cirque & Rue – 2022-2023

Le secteur des Arts forains, du Cirque et de la Rue se mobilise pour sortir de l’ombre les spectacles émergents dont la diffusion a été entravée par la crise sanitaire.

Du 1er septembre 2022 au 31 août 2023, une quarantaine d’organisateurs se sont engagés à sélectionner au moins un spectacle « découverte », en plus de leur programmation habituelle, parmi les propositions des jeunes artistes et compagnies.

En salle, en plein air, sous chapiteau, en ville ou en campagne, une cinquantaine de représentations à travers tout le territoire de Wallonie-Bruxelles sont proposées aux publics curieux de découvrir et soutenir la jeune création du secteur.

 

Ce projet, coordonné par la fédération professionnelle des Arts forains, du Cirque et de la Rue – Aires Libres, bénéficie du soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles dans le cadre du plan de relance de la Culture.

Identifiées par le logo « Tournée Libre » dans les programmes habituels, toutes les dates seront recensées au fur et à mesure sur cette page.

Bonne découverte !

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Calendrier de la Tournée Libre (en cours de création) :

2022

  • Les 10 et 11 septembre à Lessines : Mami Kitagawa – Danse Arbres / CC René Magritte – Rallye de la Petite Reine  – Lien

  • Les 24 et 25 septembre à Woluwe-Saint-Lambert : Cie Legoboum – Combadego / CC Wolubilis – Les Fêtes Romanes – Lien

  • Le 25 septembre à Tournai : Cie Scraboutcha – Sirènes à l’horizon / Maison de la Marionnette – DIM Festival – Géants et Minuscules – Lien

  • Les 1er et 2 octobre à Écaussinnes : Cie Oui ! Mais… – Gravedure / Festival Les Tailleurs – Lien

  • Le 9 octobre à Mariemont : Mami Kitagawa – Danse Arbres / Pastoo – Eplorarium – Lien

  • Du 8 au 11 décembre à Marchin : Cie Gorillas – Le Cri du Bombyx / Latitude 50 – Moments de Cirque – Lien

  • Hiver 2022 (à confirmer) à Bruxelles : Cie Las Corpa – Peinando La Muneca / UP – Circus & Performing Arts – Lien

2023

  • Le 11 février à Lessines : Cie Balancetoi – Ceci n’est pas un spectacle / CC René Magritte – Chandelles et Pyjama à l’hôpital Notre-Dame de la Rose – Lien

  • Le 17 février à Laeken : Cie Gorillas – Le Cri du Bombyx / Maison de la Création – Site Cité Modèle – Lien

  • Le 18 février à Uccle : Cie La Bête à Plumes – De l’Autre Côté / La Roseraie – Espace Cré-Action – Lien

  • Du 17 au 23 avril à Bruxelles : Cie A prendre ou à voler – Matin / Festival Hopla – Lien

  • Du 17 au 23 avril à Bruxelles :  Cie La Bête à Plumes – De l’Autre Côté / Festival Hopla – Lien

  • Le 22 avril à Huy : Le Club Peps / Festival Les Unes Fois d’Un Soir – Lien

  • Le 14 mai à Couvin : Les Rotules Effrénées – Sacré Mômans / Le Petit Crescendo – Lien

  • Le 17 mai à Uccle : Iara Gueller – 99 cm / La Roseraie – Espace Cré-Action – Lien

  • Le 18 mai à Ath : La E42 – Naturalisation / MC Ath – Festival Sortilèges, Rue et Vous ! – Lien

  • Le 18 mai à Ath : Cie du Double Menton – Rejoignez-Toa / MC Ath – Festival Sortilèges, Rue et Vous ! – Lien

  • Les 19 et 20 mai à Namur : Cie La Pigeonnière – The Visit / Festival Namur en Mai – Lien

  • Le 20 mai à Namur : Cie Not Pink Enough – Pin Pon / Festival Namur en Mai – Lien

  • Le 20 mai à Huy : Cie Scraboutcha – Sirènes à l’horizon / Le Ventre de la Baleine – Mai, Fait ce qu’il te plait – Lien

  • Le 27 mai à Court-Saint-Etienne : Cie Le Brasier – Mérydes – Ce cosmos qui respire avec moi / CCBW – Foyer Populaire – Lien

  • Le 27 mai à Genappe : Cie La Pigeonnière – The Visit / Le Monty – Lien

  • Le 29 mai à Halle : Mami Kitagawa – Danse Arbres / CC du Brabant Wallon – Kunsten Bo(!)s Des Arts – Lien

  • Printemps 2023 (à confirmer) – à Bruxelles : Cie Soif Totale – Prologue / UP – Circus & Performing Arts – Lien

  • Mai-Juin 2023 (à confirmer) à La Louvière : Cie Canicule – Métagore Majeure / Central – Lien

  • Mai-Juin 2023 (à confirmer) à Tournai : Cie de l’Horloge en pièces – Anoushka au pays des cauchemars / Maison de la Marionnette – Lien

  • Le 11 juin à Laeken : Lucie Yerlès – Le Solo / Maison de la Création – Site Cité Modèle – Lien

  • Le 25 juin à Berchem-Sainte-Agathe : La Corneille Bleue – Viens, on se tire ! / CC Archipel 19 – Visueel Festival Visuel – Lien

  • Le 25 juin à Berchem-Sainte-Agathe : Cie Laterrateral – Androjeans / CC Archipel 19 – Visueel Festival Visuel – Lien

  • Le 30 juin à Saint-Gilles : La Lune Bleue – Grownups / ASBL Trapèze – Projet de quartier – Lien

  • Printemps – été 2023 (à confirmer) à Anderlecht : Les Rotules Effrénées – Sacré Momans / Cie Ah Mon Amour – Le CAP – Lien

  • Juillet (à confirmer) en Province du Luxembourg : Cie Scraboutcha – Sirènes à l’horizon / Roulotte Verte et Cie – Intervalle Estivale – Lien

  • Le 1er juillet à Tournai : Cie Oui ! Mais… – Gravedure / MC Tournai – Place au Village – Lien

  • Les 1er et 2 juillet à Engis : Cie La Pigeonnière – The Visit / CC Engis – Festival Les Tchafornis – Lien

  • Le 7 juillet à Houffalize : Cie DisMoiOui – En tête à Tête / Pré en Fête – Théâtre du Sursaut – Lien

  •  Du 7 au 9 juillet à Enghien : Les Carnets du Trottoir – Les Pelures / Festival LaSemo – Lien

  • Le 15 juillet à Jodoigne : Collectif La Radure – Macrales / Le Stampia – Les Baladins du Miroir – Lien

  • Les 15 et 16 juillet à Vielsalm : Canine Collectif – L’ouest solitaire / Miroir Vagabond – Festival Bitume – Lien

  • Les 15 et 16 juillet à Vielsalm : Les Compagnons Pointent – Partir en Paix / Miroir Vagabond – Festival Bitume – Lien

  • Du 27 au 29 juillet à Mesnil-Eglise : La Corneille Bleue – Viens, on se tire ! / L’Allumette en Fête – Lien

  • Fin juillet/Début août (à confirmer) à Waulsort : Cie Balancetoi – KM13 / Cie du Hazart – Lien

  • Le 13 août à Soiron : Cie Balancetoi – Ceci n’est pas un spectacle / Festival Soiron Sur Scène – Lien

  • Le 13 août à Soiron : La Lune Bleue – Grownups / Festival Soiron Sur Scène – Lien

  • Du 15 au 20 août à Thoricourt : Cie Balancetoi – KM13 / Beaureg’Art Productions – Festival Théâtre au Vert – Lien

  • Du 17 au 20 août à Bruxelles : Les Carnets du Trottoir – Biancosegno / Festival Théâtres Nomades – Lien

  • Du 17 au 20 août à Bruxelles : Le Collectif Karda – Les Oizorêves / Festival Théâtres Nomades – Lien

  • Les 19 et 20 août à Chassepierre : Cie Legoboum – Combadego / Festival International des Arts de la Rue – Lien

  • Les 19 et 20 août à Chassepierre : La Corneille Bleue – Viens, on se tire ! / Festival International des Arts de la Rue – Lien

  • Les 19 et 20 août à Eupen : Cie Charlie – Rakanyak / Chudoscnik Sunergia – Festival HAASte Töne?! – Lien

  • Le 26 et 27 août à Herve : Le Club Peps / Scène du Bocage – Festival Rue du Bocage – Lien

SITE EN CONSTRUCTION