Les Membres d’Aires Libres

Ci-dessous, vous trouverez la liste des membres effectifs et adhérents – au sein de l’Assemblée Générale d’Aires Libres.

Voici également la cartographie des membres sur le territoire de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Les opérateurs y sont classés par catégories :

  • Cies et artistes
  • Festivals et lieux de diffusion
  • Lieux de création et de résidence
  • Ecoles et lieux d’entrainement
  • Agents de diffusion-production
  • Techniciens et personnes ressources

Pour voir la légende, cliquez sur « A propos/visualiser les données ». 


Liste des membres et liens vers leurs sites internet : 


Abes (Fahem)

Ab Joy Diffusion 

AD LIB Diffusion

Arter (Caroline) – Membre adhérente

Les Baladins du Miroir – O Chapo Festival

Balbàl Company

Balland (Raphaëlle) – Cie Balland-Bonamour

Le BAMP

La Bastarda Company – Jenny Rombai

BeauregART Productions

Boccara (Tom) – Membre adhérent

La Boîte à Clous

Brussels Major Events – Winter Pop

Les Carnets du Trottoir – Festival du Trottoir

Carocci (Alessandro)

CAR / Maison Culturelle d’Ath – Festival Sortilèges, Rue et Vous !

Central – Centre Culturel de La Louvière – Festival En V(r)ille !

Centre Culturel Archipel 19 – Visueel Festival Visuel

Centre Culturel du Brabant Wallon – Festival En l’Air / Kustenboisdesarts / Scène de Villages 

Centre Culturel d’Engis – Festival des Tchafornis

Centre Culturel Jacques Franck

Centre Culturel de Nassogne – Festival les Tilleuleries

Centre Culturel René MagritteRallye de la Petite Reine

Centre Culturel La Vénerie – La Fête des Fleurs

Centre Culturel Wolubilis – Les Fêtes Romanes

La Chouette Diffusion

Chudoscnik Sunergia – HAASte Töne?! Festival

Cie Ah Mon Amour

Cie Air Blow

Cie Al Kymia

Cie AllégorieS

Cie Les Argonautes

Cie Arts Nomades

Cie Les Baladeu’x

Cie Balance toi

Cie Batchata

Cie Be Flat – Membre adhérent

Cie La Bête à Plumes

Cie Les Bonimenteurs

Cie Canicule

Cie Carré Curieux, Cirque Vivant!

Cie de la Casquette

Cie C’est dans la Boite ! – Membre adhérent

Cie Chaliwaté

Cie Charlie

Cie des Chaussons rouges

Cie Che Cirque

Cie des Chemins de Terre

Cie Compost

Cie Daddy K7

Cie DisMoiOui

Cie Doble Mandoble

Cie histoires publiques

Cie de l’Horloge en Pièces

Cie J’ai mon Toi qui perce

Cie Jongloïc – Loic Faure

Cie Jordi L. Vidal

Cie Lady Cocktail

Cie Laterrateral

Cie Lune et l’autre – Membre adhérent

Cie Menteuses

Cie Merci Madame

Cie du Milieu du Monde – Le P’tit Bazar

Cie Modo Grosso  – Alexis Rouvre

Cie Not Pink Enough

Cie Les Nouveaux Disparus – Festival Théâtres Nomades

Cie Nova Central

Cie No Way Back

Cie Odile Pinson

Cie Off Road

Cie O’Kiproko

Cie O Quel Dommage

Cie Orange Sanguine

Cie Oui! Mais…

Cie du Parking

Cie Les Passeurs de rêves

Cie Les Petits Délices

Cie du Plat Pays

Cie du Poivre Rose

Cie des Rotules effrénées

Cie Rubis Cube

Cie Sandra Proes

Cie Scraboutcha

Cie Scratch

Cie Showflamme

Cie des Six Faux Nez – L’Allumette en Fête

Cie Smart Hands

Cie de la Sonnette

Cie Tempo d’Eole

Cie Thank you for coming

Cie Les Vrais Majors

Cie Victor B

Cie Wazovol – Membre adhérent

Cirqu-Conflex

Cirque Barbette

Clair de Lune Théâtre

Collectif Hold Up

Collectif La Pigeonnière

De Coen (Philippe)

De Hasque (Geoffroy)

Delwart (Véronique)

Donaque (Elodie)

Duo Gama

Duthoit (Pauline) – Membre adhérente

ESAC

Espace Catastrophe – Festival UP

Espace Marionnettes de Tubize – Saintes, Village en Fête

Falguerolles (Foucauld)

Fandino (Vanina)

Festival de Chassepierre

Festival Clownmania

Festival Esperanzah!

Festival Fend’Rire

Festival Hopla

Festival LaSemo

Festival Namur en Mai

Festival La Piste aux Espoirs

Festival SupervliegSupermouche

Festival Les Tailleurs

Fidelio (Andrea)

Garrote (Rocio)

Granger (Camille)

Grombeer (Philippe) – Membre adhérent

Habeas Corpus Cie

Joly (Youri) – Membre adhérent

KaléïdoscopikCie

Latitude 50 – Pôle des Arts du Cirque et de la Rue – Les Unes Fois d’Un Soir

Lautel (Oriane)

Mademoiselle Jeanne

Maison de la Culture de Tournai

Maison de la Marionnette de Tournai – Place des Marionnettes

Marchand (Louise)

MéliMélo & Compagnie

Mériguet (Nelly) – Membre adhérente

Miroir Vagabond – Festival Bitume

MTP memap

Naga Collective

Okidok

Olivier Palmer, Gentleman Jongleur

Le Pied en Coulisses 

Pourcheron (Emma) – Cie Legoboum

Prédour (Thomas) – Membre adhérent

The Primitives

Ramacker (Jérôme) – Membre adhérent

Ratoon Company

Remels (Valentine)

La Roseraie – Festival Esprit de Famille

Les Royales Marionnettes

Rouche (Vincent)

Santisteva (Gaël)

Scène du Bocage – Festival Rue du Bocage

Schroeder (Mary) – Cie Hopscotch

La Scie du Bourgeon

Seb Derock

Silva (Pedro Miguel)

Simon (Nicolas) – Membre adhérent

Smets (Jofroi)

Taquin (Olivier)

Théâtre Cœur de terre

Théâtre du Nombr-île

Théâtre du Sursaut

Théâtre d’Un Jour

Thiboutot (Andreanne)

Trapèze asbl

Tripotes la Cie

Try Art Café

Veggiotti (Delphine)

Vivre en Fol Cie

Voenk Festival

Wauters (Violette) – Cie Sacorde

Yerlès (Lucie)

 

admin1129