Les Membres d’Aires Libres

Ci-dessous, vous trouverez la liste des membres effectifs et adhérents – au sein de l’Assemblée Générale d’Aires Libres.

Voici également la cartographie des membres sur le territoire de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Les opérateurs y sont classés par catégories :

  • Cies et artistes
  • Festivals et lieux de diffusion
  • Lieux de création et de résidence
  • Ecoles et lieux d’entrainement
  • Agents de diffusion-production
  • Techniciens et personnes ressources

Pour voir la légende, cliquez sur « A propos/visualiser les données ». 

 


Liste des membres et liens vers leurs sites internet : 


Abes (Fahem)

Ab Joy Diffusion 

AD LIB Diffusion

Les Baladins du Miroir

Le BAMP

BeauregART Productions

Boccara (Tom)

La Bastarda Company

La Boîte à Clous asbl

Brussels Major Events

Les Carnets du Trottoir

Carocci (Alessandro)

CAR – Festival Sortilèges, Rue et Vous ! – MC Ath

Centre Culturel du Brabant Wallon – Festival En l’Air

Centre Culturel d’Engis – Festival des Tchafornis

Centre Culturel Jacques Franck

Centre Culturel de Nassogne – Festival les Tilleuleries

Centre Culturel La Vénerie de Watermael-Boitsfort – La Fête des Fleurs

Centre Culturel Wolubilis – Les Fêtes Romanes

La Chouette Diffusion

Chudoscnik Sunergia – HAASte Töne?! Festival

Cie Ah Mon Amour

Cie Air Blow

Cie Al Kymia

Cie AllégorieS – Les Manies asbl

Cie les Argonautes

Cie Arts Nomades

Cie Les Baladeu’x

Cie Balance toi

Cie Batchata

Cie La Bête à Plumes

Cie Les Bonimenteurs

Cie Carré Curieux, Cirque Vivant!

Cie de la Casquette

Cie Chaliwaté

Cie des Chaussons rouges

Cie Che Cirque

Cie des Chemins de Terre

Cie Compost

Cie DisMoiOui

Cie Doble Mandoble

Cie Habeas Corpus

Cie histoires publiques

Cie J’ai mon Toi qui perce

Cie Jongloïc

Cie Jordi L. Vidal

Cie Lady Cocktail

Cie Laterrateral – Cirk en Stock asbl

Cie Lune et l’autre

Cie Menteuses

Cie du Milieu du Monde

Cie Les Nouveaux Disparus

Cie Nova Central

Cie No Way Back

Cie Odile Pinson

Cie Off Road

Cie O’Kiproko

Cie O Quel Dommage

Cie Orange Sanguine

Cie du Parking

Cie Les Passeurs de rêves

Cie Les Petits Délices

Cie du Plat Pays

Cie du Poivre Rose

Cie des Rotules effrénées

Cie Rubis Cube

Cie Sandra Proes

Cie Scratch

Cie des Six Faux Nez

Cie Smart Hands

Cie de la Sonnette

Cie Tempo d’Eole

Cie Thank you for coming

Cie Les Vrais Majors

Cie Victor B

Cie Wazovol

Cirqu-Conflex

Cirque Barbette

Clair de Lune Théâtre

Clownmania asbl – Festival Clownmania

De Coen (Philippe)

De Hasque (Geoffroy)

Delwart (Véronique)

Donaque (Elodie)

Duo Gama

Duthoit (Pauline) – Membre adhérent

ESAC

Espace Catastrophe – Festival UP

Espace Marionnettes de Tubize – Festival de Saintes

Falguerolles (Foucauld)

Fandino (Vanina)

Festival Bitume – Miroir Vagabond

Festival de Chassepierre

Festival Esperanzah!

Festival Hopla – Brufête

Festival La Piste aux Espoirs

Festival LaSemo

Festival Namur en Mai

Festival SupervliegSupermouche

Festival Les Tailleurs – FARE asbl

Fidelio (Andrea)

Grombeer (Philippe) – Membre adhérent

Hello! Asbl

KaléïdoscopikCie

Latitude 50 – Pôle des Arts du Cirque et de la Rue

Mademoiselle Jeanne asbl

Maison de la Culture de Tournai

Maison de la Marionnette de Tournai – Festival DIM

Marchand (Louise)

MéliMélo & Compagnie

Merci Madame Asbl

Mériguet (Nelly)

Modo Grosso asbl – Alexis Rouvre

MTP memap asbl

Naga Collective

Okidok

Pocopoc Asbl

Pourcheron (Emma)

Prédour (Thomas) – Membre adhérent

The Primitives

Ramacker (Jérôme) 

Ratoon Company

Remels (Valentine)

La Roseraie – Espace Cré-Action asbl

Les Royales Marionnettes

Rouche (Vincent)

Scène du Bocage – Festival Rue du Bocage

Seb Derock

Silva (Pedro Miguel)

Simon (Nicolas)

Smets (Jofroi)

Taquin (Olivier)

Théâtre Cœur de terre

Théâtre du Nombr-île

Théâtre du Sursaut

Théâtre d’Un Jour

Thiboutot (Andreanne)

Trapèze asbl

Try Art Café

Veggiotti (Delphine)

Visueel Festival Visuel – CC Le Fourquet

Voenk Festival

Yerlès (Lucie)